Programma Archaeologia Mediaevalis 2013 bekend

Programma Archaeologia Mediaevalis 2013 bekend

Vandaag werd het definitieve programma bekendgemaakt van Archaeologia Mediaevalis, het jaarlijkse colloquium voor middeleeuwse en postmiddeleeuwse archeologie. De 36ste editie van Archaeologia Mediaevalis vindt plaats op donderdag 21 en vrijdag 22 maart in de Koninklijke Musea voor Kunst en Geschiedenis in Brussel. Wie wenst deel te nemen aan het colloquium, kan tot 17 maart inschrijven via dit formulier (.doc).

Donderdag 21 maart

8.30 : Onthaal en koffie
9.30: Inleiding : Michel DRAGUET, Algemeen directeur a.i. van de KMKG
9.45 : Dominique CASTEX (Directrice de recherches, Université Bordeaux I, France) : Le devenir des morts par épidémie à l’époque médiévale. Croyances et réalité archéologique.
10.15 : Sylvie BYL, Céline DEVILLERS, Michel FOURNY & Philippe SOSNOWSKA : Le château de Carloo – nouvelles fouilles préventives sous la place de Saint-Job à Uccle (Région Br.).
10.30 : Isabelle DERAMAIX : Investigations archéologiques au château de la Royère à Néchin (XIIe-XIVe siècle) (Ht.).
10.45 : Aurélie LECOMTE : Fouilles d’un site médiéval à Quévy-le-Grand – premiers résultats archéologiques (Ht.).
11.00 : Koffie
11.30 : Thomas PIETERS: Het middeleeuwse kerkhof van Slype (Middelkerke, W.-Vl.).
11.45 : Frédéric CHANTINNE & Philippe MIGNOT : Réexamen du dossier archéologique de la collégiale Sainte Gertrude à Nivelles (Br. Wal.).
12.00 : Kim QUINTELIER : Stabiele stikstof- en koolstofisotopen als indicatie voor paleodieet en status in het postmiddeleeuwse karmelietenklooster te Aalst (O.-Vl.).
12.15 : Pierre-Hugues TILMANT : D’une église à des logements sociaux, en passant par une chapelle et une école … (Nr.).
12.30 : Christian FRÉBUTTE : Campagnes d’archéologie globale 2011-2012 sur le site de l’abbaye Notre-Dame de Saint-Rémy à Rochefort (Nr).

12.45 : Lunch

14.00 : Aline WILMET: L’analyse archéologique du décor sculpté de l’architecture gothique de la region mosane (1240-1520). – État de la question et perspectives de recherches.
14.15 : Pierre ANAGNOSTOPOULOS : Les fragments de sculpture et d’architecture en pierre provenant des fouilles du choeur de la collégiale Sainte-Waudru à Mons (XVe-XVIIIe siècle) (Ht.).
14.30 : Elise BAILLEUL & Laure-Anne FINOULST : Origines, diffusion et utilisations des calcaires lorrains dans l’architecture et la sculpture de la vallée mosane moyenne au Moyen Âge.
14.45 : Pierre ANAGNOSTOPOULOS : La fontaine gothique de la Grand-Place de Bruxelles (vers 1300). Essai de restitution de son architecture et de son ornementation (Région Br.).
15.00 : Dries TYS : Medieval Europe Research Conference : present situation and future and its importance for Belgium.
15.15 : Koffie
15.45 : Cateline CLEMENT, Ruben PEDE & Bart CHERRETTÉ : Op het spoor van Spillegem ? Een nederzetting uit de volle middeleeuwen te Ronse – De Stadstuin (O.-Vl.).
16.00 : Laurent VERSLYPE, Stéphane RÉVILLION, Ines LEROY, Delphine CENSE & Murielle MEURISSE : Quentovic. Un port du haut Moyen Âge entre Ponthieu et Boulonnais.
16.15 : Tim VANDERBEKEN : Sporen van volmiddeleeuwse bewoning in Bilzen-Centrum (Limb.).
16.30 : Marie-Hélène CORBIAU & Olivier COLLETTE : La Via Mansuerisca, une voie médiévale traversant les Hautes Fagnes belges – nouvelles recherches sur l’itinéraire.
16.45 : Ann DEGRAEVE : Archeologie in het Brussels Hoofdstedelijk Gewest – een overzicht voor 2012.
17.00 : Drink

Vrijdag 22 maart

9.00 : Onthaal
09.30 : Laure-Anne FINOULST : Les sarcophages du Haut Moyen Âge en Gaule du Nord – production, diffusion, typo-chronologie et pratiques funéraires.
09.45 : Michel FOURNY, René BORREMANS & Sylvie DE LONGUEVILLE : Identification des céramiques carolingiennes issues des fouilles de l’ancienne collégiale romane Saints-Michel-et-Gudule à Bruxelles (Région Br.).
10.00 : Sophie CHALLE¸Koen DE GROOTE & Eric LEBLOIS: Les céramiques funéraires en Belgique entre le XIIe et le début du XVe siècle.
10.15 : Geert VERBRUGGHE : Mortiers en pierre à Caen (Calvados, Basse-Normandie, France) – une production locale à diffusion internationale entre deux festins de la 2e moitié XIIIe / 1e moitié XIVe siècle.
10.30 : Stephan VAN BELLINGEN : Benen riemtongen uit Brusselse bodem (Br. Gewest).
10.45 : Koffie
11.15 : Sylvie BYL, Céline DEVILLERS & Michel FOURNY : Recherches archéologiques au pied de la « Tour Anneessens » à Bruxelles (Région Br.)
11.30 : Jean-Yves DUFOUR: Le jeu de paume du roi Louis XIII à Versailles (France).
11.45 : Geert VERMEIREN, Marie-Anne BRU, Thomas BRADT & Karen LAISNEZ : Huidenvetters op de Waalse Krook (Gent, O.-Vl.).
12.00 : Robrecht VANOVERBEKE: Van blekerij tot spinnerij. Resultaten van de 1e fase van opgraving aan de Burgstraat / Perkamentstraat te Gent (O.-Vl.).
12.15 : Souad ECH-CHAKROUNI & Jozef HUS : Datation archéomagnétique des fours à briques et des fours à tuiles (Br.-Wal., Ht., Vl.-Brab.).

12.30 : Lunch

13.30 : Frédéric CHANTINNE, Philippe MIGNOT, Amélie VALLÉE & Laurent VERSLYPE : Le projet CARE en Belgique (Corpus Architecturae Religiosae Europeae, IVe-Xe saec.).
13.45 : Hélène CLÉRIN & Patrice GAUTIER : La transformation d’un bâtiment agricole en dortoir des frères lais au prieuré de Rouge-Cloître à Auderghem (fin du 17e siècle). L’étude de l’archéologie du bâtiment confrontée aux sources iconographiques (Région Br.).
14.00 : Patrick HOFFSUMMER, Sylvianne MODRIE & Armelle WEITZ : Les charpentes de toiture en région bruxelloise : datation et étude typologique.
14.15 : Pascale FRAITURE & Sarah CREMER : Dendrochronologie à l’Institut royal du Patrimoine artistique (IRPA) : du mobilier à l’immobilier.
14.30 : Koffie
15.00 : Bert HEYVAERT: De miniemen intra-muros (Br. Gewest).
15.15 : Anne SCHRYVERS: Het archeologisch onderzoek naar het oude stadhuis van Antwerpen (15e eeuw) en het 16e-eeuwse bouwblok Den Teerling (Ant.).
15.30 : Maarten SMEETS: Vroegmiddeleeuwse sporen aan de Mottekamp te Maasmechelen (Limb.).
15.45 : Marie VERBEEK & Olivier VRIELYNCK : Suivi des travaux d’assainissement des eaux à Dinant, rue Saint-Martin. Bâtiment à abside et cimetière du Haut Moyen Âge (Nr).
16.00 : Besluit

Meer info: download het inschrijvingsformulier (.doc) met de praktische informatie

Share

Geen reacties

Reageer